
Прочитать о Вилли Мэйбоне можно
здесьВ середине 50-х основные музыкальные ходы и ритмика rhythm-and-blues были уже выделены и поставлены на поток. Уже тогда начался процесс, в результате которого стиль постепенно ушел в нынешнее RnB, а его аудитория - к гламурным девочкам и неполовозрелым подросткам. Вилли Мэйбону оказалось с ними не по дороге. Блистательный успех начала 50-х (I don't know; I'm Mad) сменился полным забвением, а музыкальная жизнь Вилли обратилась в непрерывную ретроспективу, взгляд через плечо - в свои лучшие годы. Может быть поэтому он ставил свой хит I don't know почти в каждый новый альбом; потому и сбежал в Париж в 1972 - от безвестности и тоски по былому.
Европа для Америки - это всегда былое. В Европе его чтили старые меломаны. Бывал он каждый год и здесь в Монтрё, на джаз-фестивале, но я его не застал, потому как в 1985 он умер: "Wake up one of these mornings, find your own self dead...". Остался у меня лишь этот его диск - на мой взгляд лучший - и пустая энциклопедическая справка.
Да и что есть человеческая память? - спрошу я вас. Проматывание старой пленки, попытка-вспомнить-как-оно-было-тогда-и-на-самом-деле. Все назад, все по кругу, быстрее, еще быстрее - где же оно, где это чёртово счастье? Стоп, останови:
She said, "You shouldn't say that!"
I said, "What should I say to make you mad this time, babbbby?"
She says:
"Mmmmmm, I don't know, I doon't knooow"....
скачать