Несмотря на то, что в произведениях Оруэлла многие усматривают сатиру на тоталитарный строй, самого писателя власти долгое время подозревали в тесных связях с коммунистами. Как показало рассекреченное в 2007 году досье на писателя, британская контрразведка MI-5 с 1929 года и почти до самой смерти писателя в 1950 году вела за ним слежку.
…Все наблюдения, способные сбить с толку, все эти сладкие речи какого-нибудь Петена или Ганди, и необходимость пятнать себя низостью, сражаясь на войне, и двусмысленная роль Англии с её демократическими лозунгами, а также империей, где трудятся кули, и зловещий ход жизни в Советской России, и жалкий фарс левой политики - всё это оказывается несущественным, если видишь главное: борьбу постепенно обретающего сознание народа с собственниками, с их оплачиваемыми лжецами, с их прихлебалами. Вопрос стоит просто. Узнают ли такие люди достойную, истинно человечную жизнь, которая сегодня может быть обеспечена, или этого им не дано? Загонят ли простых людей обратно в трущобы, или это не удастся? Сам я, может быть, без достаточных оснований верю, что рано или поздно обычный человек победит в своей борьбе, и я хочу, чтобы это произошло не позже, а раньше - скажем, в ближайшие сто лет, а не в следующие десять тысячелетий. /Эссе «Вспоминая войну в Испании» Джорджа Оруэлла (1943 г.)/
|
FB2 |
RTF | George Orwell - Nineteen Eighty-Four /Перевод Виктора Голышева/
Группа: Хороший релизёр
Регистрация: 20.11.2009
Я тоже не совсем понимаю Ваши выпады в сторону соседних государств.
Кевлар вопрос. Вам иногда не кажется что на улице в вашем дворе работает какой то электрический прибор (звук что то вроде телевизора без звука)? Едва уловимый звук электрического напряжения.
--------------------